Крепнут связи с академическим сообществом братского Казахстана

1218

Сегодня, 2 декабря 2020 года Ташкентский государственный университет востоковедения подписал Меморандум о взаимопонимании с Институтом востоковедения имени Р.Б. Сулейменова, предусматривающий научно-исследовательское сотрудничество.

Данный институт, наряду с Казахским национальным университетом имени Аль-Фараби (2017 г.) и Южно-Казахстанским университетом имени М.Ауэзова (2018 г.), стал третьим научно-образовательным учреждением Казахстана, с которым Ташкентский государственный университет востоковедения установил партнерство.

Несмотря на пандемию, в текущем году вместе с высшими учебными заведениями Казахстана были проведены интересные мероприятия. В частности, в мае наряду с некоторыми вузами СНГ провели с Казахским национальным университетом имени Аль-Фараби Международную видеоконференцию университетов стран СНГ, посвященную влиянию пандемии COVID-19 на национальные экономики стран Содружества. Значимость данного мероприятия была освещена на сайте Исполнительного Комитета СНГ.

В ноябре в партнёрстве с Южно-Казахстанским университетом имени М.Ауэзова, совместно с рядом вузов стран Тюркского Совета и России провели Международную видеоконференцию, посвященную великому памятнику мировой тюркологии «Кутадгу Билиг», которая также была освещена на сайтах международных организаций Тюркского Совета и ТЮРКСОЙ.

В феврале наши профессора-тюркологи прочли лекции в университете имени М.Ауэзова, а в июле месяце при координирующей роли ТГУВ приняли участие на Московском международном салоне образования на дискуссионной панели «Центральная Азия и Россия: приём иностранных абитуриентов – 2020».

Надеемся, на дальнейшее тесное сотрудничество с партнёрскими вузами, а теперь уже и научно-исследовательским институтом братского Казахстана.

Эльёр МАХМУДОВ,

Проректор Ташкентского государственного университета востоковедения,

УзА

Дереккөз: https://uza.uz  сайтынан алынды.