Изучение и популяризация духовного и культурного наследия – приоритет политики Узбекистана и Казахстана

473

В дни государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева директор Республиканского информационного центра по изучению исторических материалов при Институте востоковедения имени Р.Б.Сулейменова, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Национальной Академии наук Республики Казахстан Меруерт Абусеитова поделилась своим мнением по актуальным вопросам гуманитарного сотрудничества ученых двух стран.

 Понимание современных политических, внешнеполитических, социокультурных и духовных процессов в Казахстане и Узбекистане невозможно без обращения к историческому наследию.

Общность исторических судеб на протяжении трех-четырех тысячелетий, однозначно прослеживаемая в многочисленных исторических источниках и за­свидетельствованная разнообразными историческими фактами, является очевидной константой исторического времени наших государств. И неслучайно, что тысяче­летние корни истории актуализируют сегодня интеграционные процессы в Центральной Азии. Другим современным трендом, имеющим свои глубокие исторические корни в богатой культуре Центральной Азии, является идея диалога между различными этнокультурными группами, религиями и цивилизациями.

Общность исторических судеб народов Казахстана и Узбекистана имеет глубокие корни, о которых писали великие казахские и узбекские мыслители. Это – прежде всего, историческое, географическое, культурное и языковое единство народов, населяющих регион.

История Казахстана и Узбекистана является, безусловно, неотъемлемой частью мировой, общечеловеческой истории, а также единой центральноазиатской цивилизации. Трехтысячелетняя общность истории прослеживается в многочисленных письменных источниках, исторических фактах, подтверждена археологическими открытиями. Именно тысячелетние корни питают и способствуют интеграционным процессам на современном пространстве Центральной Азии, в том числе в области написания национальных историй и проведения совместных научных и прикладных исследований.

Сегодня действительно необходим новый концептуальный подход, который бы объединил усилия ученых-исследователей Центральной Азии. Это, прежде всего, проведение совместных исследований Центральноазиатскими государствами согласованной и взаимоприемлемой всеми сторонами стратегии решений наиболее сложных проблем.

Исходя из вышесказанного, мы предлагаем следующее.

Во-первых, скоординированными усилиями выработать концепцию формирования взаимоотношений стран Центральной Азии. Новый концептуальный подход должен быть направлен на разработку теоретической базы региональных взаимоотношений, выделение приоритетных политических и экономических путей развития, прогнозирование дальнейших международных и межгосударственных взаимоотношений.

Во-вторых, разработать совместную комплексную программу по общности истории и культуры в Центральной Азии с широким представительством ученых, экспертов нашего региона, Тюркского совета, целью которой станет раскрытие проблем:

– в историческом плане – совместное изучение архивных источников и документов, визуальных артефактов по истории и культуре Центральной Азии;

– в политическом плане – возможности углубления интеграционных процессов в рамках региональных и международных организаций;

– в экономической сфере – поиск взаимовыгодных форм торгово-экономического сотрудничества;

– в культурной сфере – 1) сохранение и восстановление памятников истории и культуры, их реконструкция, включение во всемирный список памятников ЮНЕСКО, охраняемых государством. Все это позволит не только сохранить культурное наследие, но и будет способствовать выработке единой политики по важным проблемам экологической традиции и безопасности, адаптации материальной и духовной культуры народов Центральной Азии к сложным природно-климатическим условиям, и также содействует развитию отрасли культурного и экологического туризма в регионе; 2) Исследования в области истории способствующие созданию целостной системы на основе изучения культурного наследия, в том числе современной национальной культуры, фольклора, традиций и обычаев. Особое место занимают вопросы изучения наследия выдающихся мыслителей прошлого.

– в сфере науки и образования – создание совместных научных, образовательных проектов по общности истории и культуры Центральной Азии, программ, учебников и учебных пособий для средних школ и высших учебных заведений.

Расширение и укрепление международных культурных контактов и обменов предполагает создание экспертно-аналитических структур, с выполнением ими прогнозных функций по регулированию процессов в сфере культуры и мониторинга социокультурной ситуации в регионе.

Реализация вышеназванных предложений позволит открыть как новые грани сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном, так и в целом будет способствовать полноправной и полномасштабной интеграции региона в мировое сообщество.

УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/izuchenie-i-populyarizaciya-duxovnogo-i-kulturnogo-naslediya-prioritet-politiki-uzbekistana-i-kazaxstana_437599