Государственная программа «Архив – 2025»

1498

В программной статье Елбасы Н. А. Назарбаева «Семь граней Великой степи» особое внимание уделяется модернизации исторического сознания, в частности, выполнению семилетней программы «Архив – 2025». В рамках данной программы проводятся поисково-исследовательские работы специальных групп востоковедов, историков, архивистов при системном и долгосрочном взаимодействии с отечественными и крупней шими зарубежными архивами.

Программа «Архив – 2025» является логическим продолжением предшествующих важных государственных программ «Мәдени мұра» («Культурное наследие») (2004 – 2009 гг.) и «Халық тарих толқынында» («Народ в потоке истории») (2013 – 2015 гг.) и имеет высокий уровень научных фундаментальных исследований, признанных на международном уровне. Одним из их результатов явилось издание около 50 томов истории Казахстана в восточных, русских, западноевропейских источниках. Исследовательский проект «Археографические работы в зарубежных архивах и фондах по истории и культуре Великой степи (выявление, анализ, оцифровка)» реализуется Республиканским информационным центром по изучению исторических материалов при Институте востоковедения им. Р. Б. Сулейменова КН МОН РК. Для выполнения археографических работ в архивах ближнего и дальнего зарубежья привлекаются сотрудники Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова КН МОН РК, Национального архива Республики Казахстан, Центрального государственного архива, республиканских областных архивов.

Архивные работы осуществляются по следующим направлениям: выявление палеоматериалов по древнейшей истории и культуре Великой степи; выявление письменных источников и архивных документов, переписки правителей Великой степи с соседними государствами; выявление уникальных географических и геополитических карт с древности по начало XX века; выявление артефактов и изучение коллекций по нумизматике, сфрагистике; составление каталогов по вышеназванным направлениям с иллюстрациями; определение научной ценности архивных материалов и их значения в изучении истории и культуры Великой степи.

Для проведения целостного и системного исследования письменных источников и архивных материалов создано Археографическое сообщество по изучению истории и культуры Великой степи. В его рамках осуществляется научная преемственность, когда старшее поколение ученых делится теоретическим и практическим опытом работы в архивах и фондах, что имеет положительный социальный эффект для научного сообщества Казахстана, а также публикуются материалы в международном журнале «SHYGYS». Актуализируется подготовка молодых специалистов археографов по истории и культуре Казахстана, Центральной Азии и сопредельных стран со знанием вос-точных и западноевропейских языков. Проводятся научные семинары и Летник школы.

Археографическим сообществом поставлена ответственная и сложная задача по переосмыслению и изучению национальной истории и объективному написанию на основе богатого, огромного пласта новых архивных материалов (письменных, археоло-гических, устных, визуальных, картографических, артефактов и др. источников), до сихпор неизвестных и разбросанных по различным зарубежным архивным фондам. Эти материалы веками остаются неизученными.

В связи с этим в рамках проекта в 2019 году были организованы археографические экспедиции для поисково-исследовательских работ в архивах и фондах Великобритании, Франции, Италии, России, Украины, Польши, Венгрии.

В результате экспедиций казахстанскими востоковедами, историками и архивистами собраны и проанализированы архивные материалы и исторические свидетельства по истории и культуре Великой степи на восточных, западноевропейских и русском языках, имеющие большое научное и практическое значение, проводится их первичная системная обработка и анализ выявленных материалов. На основе обширных данных палеоматериалов, письменных источников, архивных документов, карт, артефактов будут исследованы этнический состав, географическое расселение, история и культура народа Великой степи. Важное значение имеет изучение древних духовных, эпитафических памятников Месопотамии и Средиземноморья. Сравнительно-сопоставительный анализ текста вышеназванных памятников позволит раскрыть проблемы этногенеза, истории религии, исторического сложения тюркского языка и письменности. Сведения визуальных источников, как в миниатюрах, так и в артефактах, подтверждают историческую преемственность, традиции государственности.

Большой и разбросанный материал, полученный в ходе экспедиций, требует тщательного скрупулезного анализа, растянутого во времени, в том числе в связи с продолжающимся поступлением новых данных. Представляется важным зафиксироватьи представить ключевые новые исторические сведения, раскрывающие своеобразные вехи в истории Казахстана.

В целях широкой популяризации результатов проекта в международном журнале «SHYGYS» публикуются отчеты экспедиций, которые дают представление об основных видах выявленных источников, имеющих большое значение для понимания истории и культуры Великой степи с учетом новых подходов и методологии изучения.

Также готовится «Каталог рукописей, архивных материалов и артефактов по историии культуре Великой степи» в электронном виде, что является результатом работы по систематизации, каталогизации и оцифровке приобретенных материалов.

Собранные материалы представляют собой нередко уникальные источники по истории и культуре Казахстана. Конкретные результаты работы археографических экспедиций, а именно копии восточных рукописей и архивных материалов, являются основой рукописного фонда в Казахстане, который в дальнейшем непрерывно будет пополняться. Исследователям предстоит огромная работа по сбору и обработке внешних и местных (внутренних) источников по истории и культуре Великой степи, а также написанию научных и научно-познавательных трудов.

Результаты археографических экспедиций позволят осуществить аналитическое, комплексное и междисциплинарное исследование новых материалов, артефактов и параллельное сравнительно-сопоставительное изучение материалов и сведений из ранее известных и неизвестных документов.