История и культура Великой степи

687

По программе «История и культура Великой степи» (BR05233709) – Научный руководитель: д.и.н., профессор Абусеитова М.Х.:

Результаты работы.

1) Установлено, что формирование внутриэтнической структуры казахского народа продолжалось с VI в. до н.э. до XVI в. н.э., и прошло 4 этапа.

2) Анализ характера археологических находок позволяет сделать вывод о длительной истории освоения региона в древности, новое и новейшее время, об использовании различных типов ландшафта. Находки периода раннего железного века свидетельствуют о комплексном хозяйстве, сочетавшем скотоводство и земледелие.

3) На основе анализа сведений античных, восточных и западноевропейских письменных источников, а также результатов археологических изысканий обоснованы тюркское происхождение и тюркоязычность древних саков.

4) По новым выявленным материалам установлена социально-ранговая иерархическая система тюрков как каганско-княжеские, кочевые аристократические и родоплеменные, что было зафиксировано в курганах хуннского периода (VI в. до н.э. – I в.н.э.), представляющих древнетюркский пласт (VIII–IX в.н.э.). Проведена систематизация этапов истории развития казахского общества с учетом выделения периодов и определения «исторических событий» от государства Абулхайра (с XIV в. по первую половину XIX в.)

5) Проанализировано формирование и развитие идентичности как результат тясячелетних этногенетических и миграционных процессов тесно связанных с историей и культурой Великой степи.

6) Запущен тестовый вариант постоянно действующей онлайн-платформы.

По проекту были проведены 3 международных круглых стола, 5 научных семинаров, 3 лекции, 1 международная экспедиция.

Проведена популяризация результатов работы в отечественных и зарубежных научных изданиях, СМИ. Изданы: 8 монографий, 2 сборника документов, 1 книга-альбом, 1 книга-каталог, 1 хрестоматия, 4 учебника и учебных пособий, подготовлены 5 образовательных программ. Подготовлены и опубликованы 18 статей в зарубежных рецензируемых журналах (Scopus, Web of Science, ThomsonReuter, РИНЦ); 22 статьи в других зарубежных изданиях; 76 статьи в научных журналах, рекомендованных в ККСОН МОН РК; 63 научных статьи. Выступили с докладами на 111 конференциях, в том числе 11 в дальнем зарубежье, 13 в ближнем зарубежье, 87 в Республике Казахстан; 53 публикаций и выступлений в СМИ (газеты, ТВ); проведено 20 интервью.