Вышла в свет новая книга Института востоковедения

706

Институт востоковедения им. Р.Б. Сулейменова Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан в рамках реализации программы целевого финансирования по проекту«Внешняя политика Казахстана в контексте развития сотрудничества и формирования региональной системы безопасности в странах Востока» (OR 11465457) издал монографию «Экономический взгляд на сотрудничество Казахстана и стран Востока: анализ и перспективы (в порядке постановки и решения проблем).

В данной работе представлены авторские подходы к разработке и формированию научно-методологических основ сотрудничества и безопасности Казахстана и стран Востока. Авторами обоснованы возможности решения поставленных задач обеспечения экономического сотрудничества и построения архитектуры региональной безопасности для Казахстана и стран Востока. В связи с этим проведен анализ возможных контуров и формата взаимодействия в страновом и региональном масштабах в свете происходящих перемен, рисков и внешних шоков. Выявлена необходимость оценки роли Казахстана в обеспечении глобальной и региональной безопасности с учетом значимости и имиджа страны в структуре международных отношений, складывающихся в восточном направлении внешнеполитического курса Казахстана.

Научное издание представляет интерес для исследователей, экспертов и специалистов в области государственного управления и регулирования внешнеполитической деятельности странового и регионального уровней, докторантов, магистрантов, обучающихся в формате востоковедного, экономического и регионоведческого направлений.