Архетипы в традиционной культуре казахов в общемировом контексте

1120

«Архетипы в традиционной культуре казахов в общемировом контексте» (AP05133280) – Научный руководитель: д.и.н. Тохтабаева Ш.Ж.

Актуальность и новизна проекта заключается в том, что впервые в отечественной науке ставится цель выявления архетипов в разных формах традиционной творческой деятельности казахов (обычаях, обрядах, ритуалах, этикете, декоративно-прикладном искусстве, фольклоре, архитектуре) в общемировом контексте. В отличие от предварительно просмотренных зарубежных исследований, в которых архетипы обозначены на основе раздельно взятых явлениях культуры, в заявляемом проекте эти категории будут осмысливаться комплексно на пересечении результатов, полученных из разных видов материальной и духовной деятельности казахов. С одной стороны результаты проекта выявят архетипы – ядро смыслообразующей сути культуры казахов, что важно для установления целостности и успешного развития казахской нации. С другой стороны историко-сравнительный анализ установленных категорий с традициями других народов позволит обозначить некоторые универсальные общемировые архетипы – первообразы культуры, лежащих в глубинной основе культурно-исторического процесса человечества.
Методология, основанная на комплексном системном анализе, проводимом на междисциплинарном уровне (археология, этнология, искусствоведение, фольклористика, архитектура, культурная антропология), включает существующие в мире методологические подходы: эмпирическое исследование, историко-сравнительный, культурно-генетический, кросс-культурный, семиотический анализ, метод пережитков, а также разработки, изложенные в трудах зарубежных ученых.
Цель проекта – выявление архетипов в традиционной культуре казахов в общемировом контексте. Реализацию проекта планируется осуществить в течение 2018– 2020 гг.
Задачи проекта: накопление базы данных (зарубежной теоретико-практической литературы по теме проекта, иллюстративного материала и литературы по разделам проекта) для дальнейшей обработки и составления предварительного списка объектов исследования; выявление архетипов в традиционной культуре казахов (в обычаях, обрядах, ритуалах, этикете, декоративно-прикладном искусстве, мифологии, фольклоре, архитектуре) в общемировом контексте на основе проведения системного, комплексного анализа на междисциплинарном уровне, с применением обозначенных методологий; суммирование результатов исследований разделов, на пересечении которых архетипы будут подвергнуты интерпретационному осмыслению, что позволит определить этноспецифическое и общее в конкретном явлении культуры, а также обозначить мега-коды в мировом масштабе; написание рукописи «Архетипы в традиционной культуре казахов в общемировом контексте», публикация научных статей по результатам исследований, интериоризации итогов проекта через СМИ.
Результаты проекта на примере выявленных архетипов, демонстрируя этническое своеобразие и общность культуры в мировом масштабе, дополняют гуманитарное знание. Все это направлено, как на укрепление общенационального единства, так и на формирование нового «коллективного» миролюбивого сознания человечества в планетарном масштабе, что важно при существующей политической обстановке в мире.
Итоги проекта могут быть применены в гуманитарной науке, образовательной сфере, художественной промышленности республики и, в целом, культуре и политике Казахстана. Широкое освещение результатов проекта, связанного с общемировой культурой, будет способствовать имиджу Казахстана.