История создания Кафедры ЮНЕСКО «Наука и духовность»

1162

При Институте востоковедения им. Р.Б. Сулейменова КН МОН РК с сентября 2002 г. функционирует Кафедра ЮНЕСКО «Наука и духовность», которая занимается освещением, анализом, популяризацией духовного развития культур и цивилизаций, межкультурного и межрелигиозного взаимодействия.

Официально об открытии кафедры ЮНЕСКО при Институте востоковедения было объявлено на международной конференции «Наука и духовность на Шелковом пути» (18-20 сентября 2002 года), проведенной совместно с ЮНЕСКО. Данная конференция стала важным этапом в развитии научных, духовных знаний, и в укреплении международных связей Казахстана и ЮНЕСКО. Идея создания кафедры «Наука и духовность» была заложена еще на международной конференции «Центральная Азия: диалог цивилизаций в XXI веке», прошедшей в октябре 2001 года, целью которой был обмен информацией по проблемам межцивилизационных взаимоотношений в Центральноазиатском регионе.

В 2006 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО (г. Париж) было подписано соглашение о создании международной сети кафедр ЮНЕСКО – UNITWIN/UNESCO Network по межкультурному диалогу для межрелигиозного понимания, в которую вошла также и кафедра ЮНЕСКО «Наука и духовность» при Институте востоковедения. Всего в сеть входят 19 кафедр ЮНЕСКО, по всему миру.

Заведующей является кафедрой  – д.и.н. М.Х. Абусеитова.

Актуальность создания кафедры. Необходимость формирования терпимого и объективного отношения к различным культурам и цивилизациям, понимания их духовного наследия диктуется факторами современного развития общества. Объективный анализ проблем сегодня необходим и как заслон на пути одностороннего толкования исторического опыта развития представителей той или иной культуры и цивилизации, и как составная часть будущего прогноза развития.

Исходя из этого, представительство ЮНЕСКО в Центральной Азии сочло необходимым создание кафедры ЮНЕСКО при Институте востоковедения МОН РК, в которой получили бы профессиональное освещение и анализ проблемы духовного развития культур и цивилизаций, рассматриваемых сквозь призму научных понятий и категорий.

Создание кафедры ЮНЕСКО при Институте востоковедения является прекрасной возможностью для реализации одной из важнейших целей проекта – распространения духовного образования через науку. Немаловажным представляется и обратное: привнесение научных знаний и категорий в исследование и понимание духовной сферы. В широком смысле долгосрочная цель проекта состоит в формировании более образованного и, вместе с тем, духовно развитого человека, менее склонного к конфликтам. В свою очередь, это может стать основой для снижения социальной напряженности в обществе и формирования в нем культуры терпимости и добрососедства.

Формами реализации указанных целей и деятельности кафедры ЮНЕСКО являются семинары, исследования, конференции, тренинги, публикации, выставки.

Основные направления деятельности кафедры – разработка и проведение новых исследований, включая международные совместные научные проекты по вопросам межкультурного, межрелигиозного, научно-духовного взаимодействия; создание базы данных исследователей регионального и международного уровня и установление с ними постоянных рабочих контактов; проведение конференций и семинаров; создание площадки и форума для открытой дискуссии, выпуск печатной продукции.

Кафедра осуществляет научные и прикладные программы, ориентированные на исследователей, преподавателей, студентов-магистрантов, всех, интересующихся вопросами межрелигиозного, межкультурного, научно-духовного диалога.

Партнеры кафедры:

  • Санкт-Петербургский филиал Российского института культурологии (Россия)
  • Российско-Таджикский Славянский университет (Таджикистан)
  • Ташкентский исламский университет (Узбекистан)
  • Кыргызско-Российский Славянский университет (Кыргызстан)
  • Молдавский государственный университет (Молдова)
  • Тунисский университет (Тунис)
  • Бейрутский университет святого Иосифа (Ливан)
  • Университет Хайфа (Израиль)
  • Бухарестский университет (Румыния)
  • Тбилисский государственный университет (Грузия)
  • Университет Монаш (Австралия)
  • Университет Грац (Австрия)
  • Орегонский университет (США)
  • Лионский католический университет (Франция)
  • Национальный центр научных исследований (Франция)
  •  Бирмингемский университет (Великобритания)
  • Центрально-Азиатский Форум Кембриджского университета (Великобритания)

Центр исламских исследований Оксфордского университета (Великобритания) и др.