История и культура Великой степ

996

По программе «История и культура Великой степи» (BR05233709) – Научный руководитель: д.и.н., профессор Абусеитова М.Х.:

Программа «История и культура Великой Степи» направлена на формирование целостного видения национальной истории, нового подхода к изучению истории и культуры на междисциплинарном и трансдисциплинарном уровнях. Программа будет реализована путем использования многообразия методов естественнонаучных дисциплин при изучении и датировке археологических памятников и артефактов; выявления путей, форм и способов самоидентификации казахского народа.
В ходе реализации будут рассмотрены следующие задачи: изучение вопросов этногенеза и этнической истории; анализ истории казахской государственности; исследование идентичности и модернизации в истории Казахстана; создание информационной платформы.
Научное исследование будет носить комплексный, междисциплинарный и трансдисциплинарный характер и выполнено на стыке ряда дисциплин – истории, археологии, антропологии, генетики, востоковедения, цивилиографии, культурологии, геополитики, теории государства и права. Это позволит рассматривать задачи с учетом универсально-плюралистического подхода, с акцентом на проблемную постановку процессов этногенеза и этнической истории, государствообразования.
Ожидаемым научным эффектом от реализации Программы явится исследование национальной истории в виде сохранения исторической памяти и преемственности, формировании идентичности казахстанского народа. Это будет способствовать воссозданию истории казахской государственности, выявлению этнолингвистического взаимодействия, связанного с длительным сосуществованием культур и цивилизаций с различными языковыми общностями, а также сохранению идентичности и формированию целостного видения историко-культурного наследия Великой Степи.
Результаты исследования будут представлены в виде фундаментальных обобщающих трудов, публикаций в зарубежных научных журналах, монографий, сборников, программ для высших учебных заведений и общеобразовательных школ, а также будут содействовать формированию долговременных рекомендаций по проведению государственной политики в образовательной, научной и культурной сферах, выполнения практических запросов соответствующих министерств и ведомств. Проведение международных конференций, семинаров, обучающих мастер-классов и тренингов с привлечением зарубежных исследователей, подготовки молодых кадров и вовлечения молодежи в научно-исследовательскую деятельность будет популяризацией результатов Программы.