ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

536

Казахский национальный университет имени аль-Фараби  совместно с Институтом востоковедения имени Р.Б. Сулейменова и акиматом города Алматы, Духовным управлением мусульман Казахстана 2 декабря 2022 года проводит международную научно-практическую конференцию посвященную 75 летию выдающегося ученого, академика НАН РК, доктора филологических наук, профессора, основоположника востоковедения в Казахстане, дипломата Абсаттара Хаджи Дербисали и 50 летию его деятельности в качестве государственного, общественного и религиозного деятеля на тему «ПРОБЛЕМЫ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ И ДУХОВНОСТИ».

Место проведения конференции: библиотека им. аль-Фараби, 4 этаж, кампус КазНУ им. аль-Фараби, г. Алматы.

В рамках конференции будут работать следующие секции:

  • Академик Абсаттар Дербисали: педагог, ученый, дипломат, государственный, общественный и религиозный деятель.
  • Восточная культура в человеческой цивилизации.
  • Казахстан и исламский мир: настоящее и будущее исторических, культурных, духовных связей.
  • История Турана в восточных источниках.

Планируется участие в конференции представителей Министерства науки и высшего образования, Министерства иностранных дел, Министерства информации и общественного развития РК, Аппарата Президента, Парламента РК и государственных органов, представителей посольств стран Востока в РК, ведущих отечественных и зарубежных ученых НИИ и Вузов, деятелей религиозной сферы. Приглашаем специалистов данных направлений к участию в работе конференции и просим прислать тексты статей до 10 ноября 2022 года.

Рабочие языки конференции – казахский, русский, английский, арабский.

При написании статей необходимо соблюдать следующие требования: объем печатного текста в электронной версии до 10-12 страниц. Шрифт – Times New Roman, шрифт – 14; межстрочный интервал – 1; выравнивание по ширине; отступ абзаца – 1 см; ориентация страницы – книжная, верхнее и нижнее поле – 2,0, левое поле – 3,0 и правое поле – 1.

Оформление темы (заглавными буквами, жирным шрифтом, выравнивание по центру) НАЗВАНИЕ СТАТЬИ (на казахском, русском, английском, арабском языках); в следующей строке (шрифт – жирный курсив, выравнивание по правому краю) – полное Ф.И.О.; в следующей строке (шрифт – курсив, выравнивание по правому краю) – ученое звание, ученая степень, вид деятельности, место деятельности, город; в следующей строке (шрифт – курсив, выравнивание по правому краю) – контактный E-mail; через одну строку – текст статьи. Ссылки в тексте на соответствующий источник в библиографии оформляются арабскими цифрами, заключенными в квадратные скобки, например, [1, стр. 277]. Использование автоматических страничных ссылок не допускается.

В конце доклада дается резюме: если доклад написан на казахском языке, то резюме пишется на русском и английском языках, если на русском – на казахском и английском языках; если на английском или арабском языке – на казахском и русском языках.

К рукописи прилагаются сведения об авторах, включая их фамилию, имя, отчество, ученую степень, звание, место работы и деятельности, город, страну, а также их адреса электронной почты и контактные телефоны. Организаторы оставляют за собой право отклонять доклады, не соответствующие требованиям по заявленной теме и процедуре.

Статьи принимаются: Факультетом востоковедения КазНУ им. альФараби (г. Алматы, ул. Карасай батыра, 95А), e-mail: saltanat.dzhakubayeva@kaznu.edu.kz

Ответственный: заместитель декана по научно-инновационной работе и международным связям, PhD Джакубаева Салтанат Толеуовна, тел.: 8 747 708 40 60.