Партнерская встреча на Факультете востоковедения Казахского Национального университета им. аль-Фараби

717

12 апреля 2022 года, ко Дню науки РК и в рамках Недели науки, при организации Кафедры китаеведения Казахского Национального университета им. аль-Фараби, проведена встреча с генеральным директором Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова Комитета науки МОН РК, доктором филологических наук, профессором, известным писателем – Дукеном Масимханулы.

На встрече присутствовали: декан Факультета востоковедения, PhD –Ы.М. Палторе, заведующий Кафедры китаеведения – PhD Е.А. Керимбай, доктор исторических наук, профессор – Г.Н. Ким, преподаватели, докторанты, магистранты и студенты факультета.

Декан факультета Ыктияр Молдатореулы выступил с приветственным словом и предоставил выступление гостю, Дукену Масимханулы.

Дукен Масимханулы предложил почтить память ученых, как А.Дербисали, А.Шопеков, К.Кожахметов, М. Маженова, А.Калиев, Фадли Али, О. Кумисбаев и т.п., основавших этот факультет и посвятивших свою жизнь его развитию и формированию, минутой молчания.

Далее, Д. Масимханулы рассказал, что в 1993 году, когда Казахстан только обрел независимость, по приглашению тогдашнего ректора КазНУ – М. Нарибаева, он пришел работать на Кафедру китаеведения Факультета востоковедения и до 2002 года воспитал множество учеников, которые в настоящее время работают в разных сферах в Казахстане.

В 2002 году, по приглашению тогдашнего ректора М. Жолдасбекова, перешел в Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева в Астане, но через двадцать лет вернулся на предыдущую работу.

Д. Масимханулы сказал: «Главная цель этой встречи заключалась в том, что в феврале был подписан Меморандум по интеграции науки и образования с ректором КазНУ Ж. К. Туймебаевым. Вы являетесь уникальным вузом в стране, который готовит специалистов по истории стран Востока, таких, как: арабистика, иранистика, корееведение, китаеведение, японоведение и т.д., а также – главным партнером Института востоковедения. Поэтому, мы предоставим широкую информацию о том, какую совместную работу мы будем проводить по интеграции науки и образования, о современном научном потенциале Института востоковедения, научно-исследовательских направлениях, международных связях и т.д.».

После, Д. Масимханулы представил всестороннюю информацию по Институту востоковедения.

Следует напомнить, что с 2014 года был начат новый проект по интеграции науки и образования и в рамках данной программы, Институт востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, подготовил магистрантов и докторантов по пяти специальностям, как «Востоковедение», «Тюркология», «История», «Регионоведение» и «Международные отношения», и продолжает эту деятельность. Ныне, с КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, КазНПУ им. Абая, КазУМОиМЯ им. Абылай хана, Южно-Казахстанским Государственным педагогическим университетом составлены договоры по интеграции науки и образования.

С 2021-2022 учебного года совместная программа магистратуры и докторантуры КазНУ им. аль-Фараби и Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, начала прием докторантов и магистрантов по обновленным образовательным программам по следующим специальностям:

  1. 8D02212-Докторантура. Классическое востоковедение (Ғылым Ордасы)
  2. 7М02221- Магистратура. Современное востоковедение (Ғылым ордасы).

В рамках данной программы, Институт продолжит подготовку воспитания высококвалифицированных специалистов, нового поколения ученых-востоковедов. Есть ряд проблем, которые возникают в этой сфере. В решении этих вопросов высказывались следующие конкретные предложения:

  1. Необходимо создание отдельного, совместного PhD докторского диссертационного совета, состоящего из ученых КазНУ им. аль-Фараби и Института по специальности «Востоковедение». В настоящее время, по существующим специальностям «Востоковедение» и «Международные отношения», в объединенный диссертационный совет по междисциплинарной связи, в большинстве случаев, является невозможным представить к защите выполненные диссертации по специальностям «Востоковедение» в области источниковедения, лингвистики, литературоведения, культурологии и др., и установлено, что данный состав диссовета утвержден до 2024 года. На этом диссовете нет постоянного члена из Института. В дальнейшем, нужно пересмотреть состав и рассмотреть вопрос о привлечении специалистов Института;
  2. В дальнейшем, Институт планирует широкое привлечение ученых Факультета востоковедения к научным проектам. Для этого нужно активное участие ученых КазНУ им. аль-Фараби в подготовке совместных научных проектов;
  3. Совместная подготовка отраслевых журналов КОКСОН МОН РК с вузами;
  4. Интенсификация работ по проведению совместных научных конференций и семинаров на регулярной основе;
  5. Совместная подготовка учебников специалистами двух сторон.
  6. Введение порядка по выплате штатных зарплат КазНУ для специалистов и ученых Института за научное руководство докторантам и магистрантам;
  7. Используя свои возможности, КазНУ им. аль-Фараби обеспечить общежитием, жильем манистрантов, докторантов и молодых специалистов Института востоковедения и др.В конце встречи, декан Факультета востоковедения Ы.М. Палторе выразил свою благодарность Д. Масимханулы за поучительную и содержательную встречу.Д. Масимханулы преподнес в дар книги, изданные Институтом за последние годы и свои личные издания. Также, посетил Кафедру китаеведения и аудитории, где он работал ранее, беседовал с преподавателями.В конце встречи, декан Факультета востоковедения Ы.М. Палторе выразил свою благодарность Д. Масимханулы за поучительную и содержательную встречу.

    Д. Масимханулы преподнес в дар книги, изданные Институтом за последние годы и свои личные издания. Также, посетил Кафедру китаеведения и аудитории, где он работал ранее, беседовал с преподавателями.