Международное сотрудничество с компанией «ELSEVIER»

817

04.04.2022 г. была проведена встреча генерального директора, д.ф.н., профессора Д.Масимханулы и сотрудников Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова с Региональным руководителем по Центральной Азии и Азербайджану компании «ELSEVIER» – Дамиром Рахметовым.

«ELSEVIER» («ЭЛЬЗЕВИР») – это крупнейший в мире издатель научно-технической, медицинской литературы и провайдер информационных решений в области науки и образования.

На встрече были рассмотрены вопросы исследовательского ландшафта и потенциала развития Института. А также, были обсуждены количественные и качественные показатели, и вопросы как можно в целом поднять на новый уровень данное направление индикатора для Института.

 

Во-вторых, обсуждался вопрос по включению журнала Института «Шығыс» в базу данных «Scopus» и было принято решение о совместной работе компании по оказанию консультационной поддержки в данном направлении. Повышение рейтинга – критично не только в области востоковедения, но и является потенциалом развития для самого журнала и привлечения новых статей в этом направлении.

В-третьих, обсуждался вопрос по улучшению количественных, наукометрических, качественных показателей, которые влияют на рейтинги в рейтинговым агентстве «THE» и «QS». Одним из важных показателей «FWCI», который является качественным – это средневзвешенный индекс цитирования, который применен во всей области знания. Улучшая его, можно повышать рейтинговые позиции Института. В конце обсуждения, руководство Института поблагодарило руководителя компании «ELSEVIER» за проявленный интерес к продолжению сотрудничества и готовность работать по конкретным направлениям, и поиска возможности к реализации совместных проектов.