Проведен Международный Круглый стол «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА (ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ТРАДИЦИИ КАЗАХСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ)».

970

2 апреля 2021 года, при организации Республиканского информационного центра по изучению исторических источников при Институте востоковедения им. Р.Б. Сулейменова КН МОН РК и Археографического сообщества по изучению истории и культуры Великой степи, в Алматы был проведен Международный Круглый стол «Актуальные вопросы истории Казахстана (Преемственность и традиции казахской государственности)» в онлайн-формате.

Директор Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, д.филол.н., профессор Дукен Масимханулы выступил с приветственным словом, пожелав удачи и успеха научному мероприятию.

Научное мероприятие посвящено 30-летию Независимости Республики Казахстан и проводится в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Археографические работы в зарубежных архивах и фондах по истории и культуре Великой степи (выявление, анализ, оцифровка)».

В работе Круглого стола, проведенного в целях изучения исторических процессов, с раннего периода до современности, взаимодействия и взаимовлияния Казахстана и Центральной Азии, Евразии и Тюркского мира, Востока и Запада, приняли участие и выступили с концептуальными докладами ученые-историки из Казахстана, России, Кыргызстана и Таджикистана.

В рамках Круглого стола была проведена презентация монографии «Казахское ханство» ведущего ученого Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова КН МОН РК, член-корреспондента НАН РК, профессора, доктора исторических наук – Меруерт Хуатовны Абусеитовой.