Контуры внешней политики Республики Казахстан и стран Центральной Азии: многовекторность и безопасность: Коллективная монография

1078

Под ред. Дуйсена Г.М. – Алматы: Институт востоковедения им. Р.Б. Сулейменова КН МОН РК, 2020. – 372 с.

В монографии представлено видение внешней политики Казахстана и стран Центральной Азии в формате многовекторности, безопасности, приоритетов в условиях угроз, вызовов на кратко- и среднесрочную перспективы. Работа выполнена в рамках программы целевого финансирования МОН РК № BR05236550 «Многовекторность и безопасность внешней политики Республики Казахстан и стран Центральной Азии» (2018–2020 гг.).

Авторами дана характеристика основ системы обеспечения национальной экономической безопасности в условиях глобальных рисков. Проведен анализ угроз и вызовов национальной безопасности Казахстана, их типологизация в контексте геополитических процессов. Раскрыты научно-методологические подходы к обеспечению национальной безопасности, рассмотрены сущность и содержание основных видов безопасности. Проведен историко-ретроспективный, политологический и культурно-цивилизационный анализ многовекторности внешней политики стран Центральной Азии, а также социально-философский анализ региональных и социокультурных аспектов сотрудничества стран Центральной Азии. Рассмотрен религиозный фактор во внутренней и внешней политиках стран Востока в новых геополитических условиях. Осуществлена оценка экономической многовекторности внешней политики Казахстана и стран Центральной Азии.

Результаты исследований могут быть использованы при подготовке научных и аналитических материалов для органов государственного управления по регулированию внешнеполитической и экономической сфер, а также при разработке курсов по дисциплинам востоковедного, экономического и регионоведческого профилей.