Программа «Архив – 2025» в рамках Программной статьи Президента Н.А. Назарбаева «Семь граней Великой степи»

910

Президент Н.А. Назарбаев высоко оценил результаты государственных программ «Мәдени мұра» (2004-2009 гг.), «Халық тарих толқынында» (2014-2016 гг.), в которых участвовал Республиканский информационный центр по изучению исторических материалов при Институте востоковедения им. Р. Б. Сулейменова МОН РК, созданный в рамках данных программ. Важным направлением деятельности Центра является комплексное изучение уникальных письменных документов, архивных материалов и артефактов, выявленных в отечественных и зарубежных архивах, библиотечных фондах. О важности и результативности данной работы свидетельствует инициатива президента Н.А. Назарбаева о создании семилетней программы «Архив-2025» для системной и долгосрочной поисково-исследовательской работы.

Во исполнения протокола заседания Национальной комиссии по реализации Программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан от 12.12.2018 г. предусмотрено выполнение исследовательского проекта «Археографические работы в зарубежных архивах и фондах по истории и культуре Великой степи (выявление, анализ, оцифровка)».

Цель проекта. Выявление, анализ и оцифровка исторических материалов, выявленных в зарубежных архивах и фондах; создание электронно-цифрового фонда письменных источников и архивных материалов по истории и культуре Великой степи.

Исследовательский проект «Археографические работы в зарубежных архивах и фондах по истории и культуре Великой степи (выявление, анализ, оцифровка)» будет реализован Республиканским информационным центром по изучению исторических материалов при Институте востоковедения им. Р.Б. Сулейменова КН МОН РК и Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК. Институты, выполняющие данный проект, имеют высокий уровень научных фундаментальных исследований, признанных на международном уровне. Научные руководители имеют солидный опыт работы в реализации научно-исследовательских проектов республиканского и международного значения, а также являются авторами монографий, сборников, учебных пособий и хрестоматий.

Результат проекта. Систематизация, каталогизация, изучение, анализ, оцифровка и введение в научный оборот письменных источников и архивных материалов и артефактов по истории и культуре Великой степи, выявленных в зарубежных архивах и фондах. Проведение международных научных семинаров и мастер-классов с участием зарубежных экспертов. Широкая популяризация результатов работы в отечественных и зарубежных научных изданиях, средствах массовой информации будет способствовать модернизации общественного сознания и повышению имиджу казахстанской науки.