Г.М. Дуйсен, Д.А. Айтжанова, З.Г. Джалилов ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ В ФОРМАТЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИ­ТИКИ КАЗАХСТАНА: УГРОЗЫ, ВЫЗОВЫ И ПРИОРИТЕТЫ

796
Алматы: Институт востоковеде­ния им. Р.Б. Сулейменова КН МОН РК, 2019. – 92 с.

В научном докладе представлена концептуальная модель обеспечения безопасности внешней политики Казахстана с учетом угроз, вызовов и приоритетных направлений на кратко- и средне­срочную перспективы. Работа выполнена в рамках программы целевого финансирования № ВR05236550 «Многовекторность и безопасность внешней политики Республики Казахстан и стран Центральной Азии» (2018-2020 гг.). Авторами дана характери­стика основ и формирования системы обеспечения национальной экономической безопасности в условиях глобальных рисков. Про­веден анализ угроз и вызовов национальной безопасности Казах­стана, их типологизация в контексте геополитических процессов. Раскрыты научно-методологические подходы к обеспечению национальной безопасности, рассмотрены сущность и содержание основных видов безопасности. Выработаны основные рекоменда­ции по разработке механизма обеспечения экономической без­опасности РК.

Разработка данного механизма обусловлена необходимо­стью повышения государственного управления и регулирования во внешнеполитической и экономической сферах.