Многовекторность и безопасность внешней политики Республики Казахстан и стран Центральной Азии

837

По программе «Многовекторность и безопасность внешней политики Республики Казахстан и стран Центральной Азии» (BR05236550) – Научный руководитель: д.э.н. Дуйсен Г.М.:

Цель программы – исследование теоретических и практических аспектов многовекторности и безопасности внешней политики Республики Казахстан (далее – РК) и стран Центральной Азии (далее – ЦА). Идея программы заключается в изучении системных связей, обеспечении эффективной политической, экономической и национальной безопасности указанных стран, определении конфигурации их многовекторной политики, выявлении рисков, связанных с изменениями геополитической ситуации на глобальном и региональном уровнях.

Задачи программы:
1. Разработка методологических подходов к изучению многовекторности и безопасности при проведении внешней политики РК и стран ЦА на основе анализа существующих концепций в области международной экономики и политики, зарубежной историографии, социо-культурного межстранового и межэтнического взаимодействия.
2. Изучение факторов безопасности РК и стран ЦА и Каспийского региона в современный период в условиях нарастающего глобального противостояния, с одной стороны, РФ и КНР, а с другой – США и их союзников. Вопросы безопасности РК и ЦА предполагается рассматривать в сферах внутренней и внешней политики, экономики, культуры с учетом рисков и глобальных вызовов современности.
3. Оценка предпосылок экономического развития РК и стран ЦА на основе выявления тенденций и особенностей функционирования современной мирохозяйственной системы. Выявление возможностей совершенствования многовекторной и безопасной политики Казахстана по отношению к странам ЦА с учетом успешного опыта внешнеэкономической деятельности стран мирового сообщества. Разработка основных направлений многовекторной и безопасной внешнеэкономической политики Казахстана, исходя из возможностей отечественной экономики.
4. Изучение вопросов дву- и многосторонних политических и экономических связей РК и стран ЦА на основе интеграции в региональные и международные структуры: Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС), Организация Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ), Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС), Азиатский Банк Инфраструктурных Инвестиций (АБИИ) с учетом сложившихся реалий экономического, геополитического и цивилизационного формата.
5. Рассмотрение экономик ведущих экономических партнеров, РФ и КНР, формы сотрудничества и взаимозависимости. Данные вопросы будут рассмотрены в контексте сотрудничества с другими странами, в связи с чем для РК и стран ЦА приоритетным являются поиск и выбор рациональной многовекторной политики и союзнических обязательств.
6. Рассмотрение вопросов взаимоотношений стран ЦА в историческом, экономическом, политическом и культурно-цивилизационном аспектах для понимания потенциала сотрудничества и преодоления существующих проблем в их взаимоотношениях.
7. Исследование вопросов особенностей колонизации Казахстана, Восточного Туркестана и ЦА в целом в имперский и советский периоды в свете их исторической реконструкции и геополитических интересов России и Китая. Рассмотрение политики Китая в Синьцзяне (СУАР), субрегионе ЦА, граничащем с Казахстаном и другими центральноазиатскими республиками и исторически, этнически и культурно тесно связанного с постсоветской ЦА. Изучение проводимой Китаем политики освоения территорий и этнической политики в отношении местного населения, представляющего иной этнический, цивилизационный и культурный типы. Комплексный анализ социально-экономической, демографической, этнокультурной, экологической ситуаций в СУАР.
8. Изучение проблем геополитического альянса РФ и КНР. Проведение сравнительного анализа экономического и военного потенциалов этих стран, их целей и противоречий для понимания долгосрочности этих отношений.
9. Выявление особенностей влияния религиозного фактора на региональную и национальную безопасность Казахстана и стран ЦА. В ходе выполнения программы предполагается выявить особенности влияния этно-религиозного фактора на региональную и национальную безопасность Казахстана и стран Центральной Азии.